Começa neste sábado, 11 de janeiro, o ciclo de pré-conferências para a elaboração do Plano Municipal de Saneamento Básico (PMSB). Durante uma semana, diferentes localidades de Barbacena poderão oferecer contribuições e apresentar os principais problemas no setor. O PMSB tem como traço principal a participação popular, por isso é muito importante o apoio de todos.

A elaboração do documento conta com a colaboração de engenheiros e técnicos da Habitat Ecológico e da Comissão Municipal do Plano Municipal de Saneamento Básico de Barbacena. O objetivo das pré-conferências é escutar as principais dificuldades e anseios da população, no que diz respeito ao abastecimento de água, limpeza urbana e manejo dos resíduos sólidos, esgotamento sanitário e drenagem e manejo das águas pluviais. Após este período, serão elaborados relatórios que constituirão o documento final, a ser apresentado, para validação, em Conferência aberta a toda comunidade.

Serão onze pré-conferências, divididas entre as zonas urbana e rural de acordo com as unidades territoriais de análise e planejamento (UTAP’S). Abaixo, confira data, local e horário dos eventos.

11 de janeiro

UTAP III – Rural

Senhora das Dores – Pinheiro Grosso – Estiva – Vargem Grande – Sete Fogão – Graminha – Moraes

Local: Salão Paroquial da Igreja de Nossa Senhora das Dores.

Horário: 16 horas

13 de janeiro

UTAP V – Urbana

Bairro do Campo – Bom Pastor – Carmo – Dom Bosco – São Geraldo – Jardim – Fátima – Serra Verde – Ceolim

Local: Automóvel Clube, no Bairro do Campo.

Horário: 19 horas

UTAP I – Rural

Correia de Almeida – Costas – Campestre II – Sítio Evas – Faixa Azul – Pedra – José Luiz – Barbosa – Galego

Local: Escola Municipal Higino José Ferreira, em Correia de Almeida.

Horário: 19 horas

14 de janeiro

UTAP VI – Urbana

Ipanema – Boa Vista – Caiçaras – Nova Suiça – Nova Cidade – Jardim das Alterosas – Penha – Tijuca – São José – Andorinhas – Andaraí – Vilela – Passarinhos

Local: Escola Municipal Professora Yayá Moreira, no bairro Caiçaras.

Horário: 19 horas

UTAP V – Rural

Faria – Patrimônio – Serrão – Violetes – São João Batista – Caxambu – Bananal – Jacó – Severiano Resende

Local: Salão Comunitário da Igreja do Faria.

Horário: 19 horas

15 de janeiro

UTAP I – Urbana

Santo Antônio – Santa Efigênia – Água Santa – Guarani – Caminho Novo – São Pedro – Novo Horizonte – Margaridas – Caeté – Cabeça Branca – Pontilhão – Green Ville

Local: Salão Paroquial da Igreja de Santo Antônio.

Horário: 19 horas

UTAP II – Urbana

Grogotó – João Paulo II – Santa Maria – Nove de Março – Dinis I – Dinis II – Rosa Parque – São Francisco – Vista Alegre – Santa Luzia – Panorama – Vale das Rosas – Loteamento Loschi – Cidade Verde – Meneghini

Local: Salão da Associação Comunitária do bairro Grogotó.

Horário: 19 horas

16 de janeiro

UTAP IV – Urbana

Funcionários – Centro – Boa Morte – Santa Tereza I – Santa Tereza II – São Sebastião – Nossa Senhora Aparecida – São Jorge – Floresta – Padre Cunha

Local: Auditório do Angelina Ferreira, no bairro Funcionários.

Horário: 19 horas

17 de janeiro

UTAP III – Urbana

Santa Cecília – Monte Mário – Aguada – Valentin Prenassi – Belvedere – Savassi – Eucisa – São Cristovão – Retiro das Rosas

Local: Escola Municipal José Felipe Sad, no bairro Santa Cecília.

Horário: 19 horas

UTAP IV – Rural

Torres – Palmital da Mantiqueira – Pombal – Mendonça – Campestre I

Local: Salão Comunitário da Igreja de Torres.

Horário: 19 horas

18 de janeiro

UTAP II – Rural

Colônia Rodrigo Silva – Ponto Chique do Martelo – Magri – Padre Brito – Roman – Lavrinha – Ponte do Cosme – Piauí

Local: Sede do Grêmio Recreativo Rodrigo Silva

Horário: 19 horas